SITE LOGO
Понедельник, 29.04.2024, 23:08
Меню сайта

Форма входа

Календарь новостей
«  Апрель 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 70

Главная » 2007 » Апрель » 22 » Биография Александра Кержакова
Биография Александра Кержакова
20:04
Кержаков Александр Анатольевич. Нападающий.

Родился 27 ноября 1982 г. в г. Кингисеппе Ленинградской обл.

Воспитанник санкт-петербургской СДЮШОР «Зенит». Первый тренер — В. И. Петров.

Выступал за клубы "Светогорец" Светогорск (1999 - 2000), "Зенит" Санкт-Петербург (2001 - 2006), "Севилья" Севилья, Испания (с 2007-го).

За сборную России сыграл 38 матчей, забил 9 голов. За олимпийскую сборную России сыграл 1 матч.

Участник чемпионата мира 2002 г. Участник чемпионата Европы 2004 г.

ГОЛЕАДОР

Год назад с «Зенитом» начал тренироваться новичок - нападающий Кержаков, приглашенный из «Светогорца». Уже после первых сборов о рекруте одобрительно отозвался главный тренер петербуржцев Юрий Морозов. В контрольных матчах Кержаков играл удачно, забивал много и начал чемпионат в основном составе, более того – именно он получил номер 11, принадлежавший Александру Панову. Все же переход из любительского футбола - турнира Северо-Западного региона в высший дивизион дался 18-летнему пареньку непросто. Он заметно волновался, терялся в простых ситуациях, и никак не мог открыть счет забитым голам, упуская один выгодный момент за другим.

Старейшина тренерского цеха Морозов не спешил отправлять нападающего в дубль и тот, наконец, сумел успокоиться и обрести уверенность в себе. В матче с многократным чемпионом страны московским «Спартаком», проходившем на переполненном «Петровском», Кержаков забил важнейший гол, сравняв счет. Да как забил – с немыслимо острого угла! И - «прорвало»: во втором круге атаку «Зенита» было уже невозможно представить без этого коренастого, крепко стоящего на ногах, настырного нападающего. Успели оценить зенитовского форварда и тренеры молодежной сборной России, Кержаков забил два мяча в товарищеском матче с командой Франции, отличился и в отборочной игре молодежного чемпионата Европы со словенцами.

Кержаков забивает голы на любой вкус – и несильным, даже корявым ударом-тычком в упор, как «Сатурну» в Раменском или «Соколу» в Саратове, и эффектным «выстрелом» метров с 25-ти как в матче с «Аланией», после навесов и прострелов и после сольных проходов. Он не только умеет забивать решающие голы в важнейших матчах, как «Соколу» или «Ротору» уже в добавленное арбитром время, но и способен дать выверенный пас партнеру.

Конечно, его игра не лишена недостатков, но ведь Кержакову только 27 ноября исполнилось 19 лет, в таком возрасте еще очень многому можно научиться. В том, что новый любимец питерских болельщиков будет настойчив и тверд в своем движении к вершинам мастерства, сомневаться не приходиться. Об этом говорят и детали биографии Александра.

Он родился в семье футболиста – отец выступал за команду второй лиги «Химик» из города Дзержинск в Горьковской области, он-то и стал первым тренером Саши. Совсем мальчишкой Кержаков был принят в футбольную школу «Зенит». Возникла проблема – родственников в городе на Неве не было, а ездить на тренировки ежедневно из Кингисеппа, где жили Кержаковы, было невозможно. Директор СДЮШОР «Зенит» Евгений Шейнин в порядке исключения добился, чтобы Сашу поселили в интернате. Ему приходилось каждое утро просыпаться в шесть утра и ехать на первом автобусе из интерната, что на улице Коммуны, в школу, что базируется в одноименном дворце спортивных игр на улице Бутлерова. Неплохая закалка характера.

В школе «Зенит» футбольное образование Кержаков получил у тренера Сергея Романова, воспитавшего также защитников Ивана Бебчука и Антона Жукова – все они играли за сборную России среди юношей 1982 года рождения. Как нападающий Саша многому научился в «Светогорце» у Владимира Казаченка, ведь тот был высококлассным форвардом, выступавшим за сборную СССР.

Могу гордиться, что был первым журналистом, взявшим у будущего голеадора первое интервью, оно, правда, получилось коротким. Говорили мы у кромки поля в манеже на улице Бутлерова, где «Светогорец» в феврале 2000 года только что выиграл турнир на приз региональной спортивной газеты «Северный Форум». Кержаков получил призы лучшего нападающего и лучшего бомбардира, и обе руки у него были заняты коробками. Молодой человек для семнадцати лет выглядел солидно, разговаривал обстоятельно, оправдывая свою фамилию (кержаками в Сибири зовут крестьян-староверов, людей очень строгих и ответственных).

Все более поздние впечатления подтверждали первоначальное – Александр очень серьезно относится к футболу, также как его старый знакомый по юношеской сборной Марат Измайлов, что претендует на звание лучшего футболиста года.

Александр Кержаков секрет своей популярности он объясняет просто: во все времена, считает форвард "Зенита" и сборной России, тех, кто забивает, любили больше, чем тех, кто мешает им это делать.

КЕРЖАКОВ ПРОТИВ КЕРЖАКОВА

27 ноября, в 21-й день рождения Кержакова, позвонила его отцу - поздравить. Анатолий Рафаилович рассказал историю. Когда будущей звезде "Зенита" не было и двух лет, он как-то раз возился с игрушками-книжками. Отец легонько катнул в его сторону мяч - ради интереса. Книжки были тут же забыты, ребенок с азартом схватился за мяч и ни за что не хотел с ним расставаться. "Футболистом вырастет", сказал Кержаков-старший супруге, Татьяне Вениаминовне. И ведь прав оказался!

Просмотров: 2362 | Добавил: kerzh9 | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz